01.02.2019, 21:34

Поезд "5 столиц" может отправиться уже этой весной

поезд

К четырем столицам поезда №31/32 уже этой весной может присоединится и пятая - Таллинн. Практические решения по этому произведены после очередного раунда переговоров представителей железных дорог Украины, Литвы и Эстонии, которые на днях прошли в Киеве.

Во время встречи стороны обсудили условия, на которых возможно продолжение маршрута этого международного поезда в столицу Эстонии, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Укрзализныци. <

«В свое время эстонская сторона, рассматривая свое участие в проекте, взяла время на анализ экономической составляющей проекта, в частности его рентабельности. Со своей стороны можем доложить, что за период курсирования поезд уже перевез почти 5 тыс. пассажиров, а его населенность составляет почти 60%, что наглядно демонстрирует привлекательность нового проекта», - отметил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его словам, учитывая достаточно хорошие показатели этого поезда, с 30 января этого года увеличена периодичность курсирования. Так, вместо одного раза в неделю теперь поезд курсирует раз в четыре дня.

Сейчас Укрзализныця, Эстонская железная дорога и дороги, по которым проходит маршрут этого международного поезда, вышли на финальную стадию переговоров. «У нас есть все технические возможности для продолжения в Таллинн маршрута поезда Киев - Минск - Вильнюс - Рига. Рассчитываем, что в первый рейс по такому, удлиненным, маршруту этот поезд отправится уже весной », - рассказал Евгений Кравцов.

Теги новостей: