04.02.2019, 11:37

Будущие учителя и врачи, которые будут работать в селах, смогут поступить на бюджет в первую очередь

врач_учитель

В этом году абитуриенты, которые хотят работать в сельской местности, впервые смогут воспользоваться правом первоочередного зачисления на бюджет. Оно распространяется на будущих врачей и учителей, которые выберут обучение по специальностям отраслей знаний 01 «Образование/Педагогика» и 22 «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службы Минобразования, передает Час Пик.

"Право поступления в первую очередь получат те, кто предварительно пройдет конкурс и заключит соглашение на отработку в селе или поселке городского типа не менее, чем на 3 года. Вся эта работа проводится на региональном уровне: конкурс будет организовывать облгосадминистрации (ОГА) на основе прогноза местных советов о необходимости специалистов с высшим медицинским или педагогическим образованием", - пояснил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров. <

Он призвал ОГА активнее использовать эту возможность и информировать о ней абитуриентов, ведь конкурсы должны быть объявлены до 1 марта, а до 30 апреля - уже их результаты.