17.02.2019, 16:44

На следующей неделе Украину накроет три магнитных бури: как себя уберечь

Яна Михайлова | Все новости автора
магнитная буря

На следующей неделе, 18 – 24 февраля, Украину ждут сразу три магнитные бури. Так, 19 и 21 февраля прогнозируют магнитные возбуждения близки к магнитной бури первого уровня G1, а 20 февраля астрономы ожидают магнитную бурю первого уровня G1.

Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, передает Час Пик. <

Магнитные бури – это изменения магнитного поля Земли, которые вызваны воздействием на нее высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Они длятся, как правило, 2-3 дня, но их пик длится около суток и именно в это время мы чувствуем дискомфорт – головные боли, повышение или резкое снижение давления, боль в суставах, нервозность и раздражительность.

Отмечается, что согласно стандартной шкалы NOAA (Национальная атмосферная администрация США), бури класса 1 способны влиять на энергетические системы – слабые флуктуации в энергетических системах, на космические аппараты, на наземные системы – полярные сияния видны на высоких широтах (до 60 градусов), на начало миграций животных.

В большинстве случаев восприятие магнитное активности происходит индивидуально для каждого человека. Как правило, это слабость, нервное напряжение, головная боль и мигрень. Возможны также бессонница, депрессия, всплески адреналина и обострение хронических болезней.

Медики уверяют: всем, кто реагирует на подобные изменения, следует тщательно следить за приближением повышенной геомагнитной активности и заблаговременно исключать на это время любые действия и события, способные привести к стрессам. В это время нужно сократить всевозможные эмоциональные и физические нагрузки, отдыхать и быть спокойными.

Особенно воздействию магнитных бурь подвержены люди с заболеваниями нервной или сердечно-сосудистой системы, с артериальной гипертонией и гипотонией. По статистике до 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурью.

По данным специалистов, наибольшие магнитные бури 2018 были зарегистрированы прошлой весной, 18-19 марта, 20 апреля и 5-6 мая 2018 года, когда индекс геомагнитной активности достигал значения 6, что соответствует буре уровня 2 по максимально возможной пятибалльной шкале.

Теги новостей: