20.02.2019, 21:16

Порошенко передал Генсеку ООН письма-обращения украинцев относительно освобождения пленных моряков

письма

Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в США провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, которому он передал обращения от десятков тысяч украинцев с просьбой усилить давление на Россию для освобождения из плена украинских моряков. Об этом сообщается на официальном сайте АП, передает Час Пик.

«Украинцы, которые собирали подписи в поддержку наших моряков, просили меня передать вам эти обращения, учитывая вашу важную роль и возможности в освобождении наших моряков, задержанных с нарушением всех международных норм. Это настоятельной просьба», - обратился Президент к Генеральному секретарю ООН и отметил, что тысячи писем были собраны за считанные дни. <

Собеседники отметили символичность дебатов в ГА ООН по ситуации на временно оккупированных территориях Украины, которые состоялись в 5-ю годовщину российской агрессии против Украины.

Петр Порошенко и Антонио Гутерриш обсудили следующие шаги с целью обеспечения выполнения соответствующих резолюций ГА ООН относительно территориальной целостности Украины, ситуации с правами человека в Крыму, а также демилитаризации полуострова.

Отдельное внимание было уделено перспективам развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе, а также процесса освобождения украинских политических заключенных.

Собеседники подтвердили готовность к продолжению активного взаимодействия с целью оказания гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению Донбасса и внутренне перемещенным лицам.

В этом контексте Президент Украины и Генеральный секретарь ООН приветствовали создание Объединенного фонда гуманитарной помощи ООН в целях мобилизации дополнительных финансовых ресурсов для гуманитарного реагирования в Украине.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко убежден, что РФ проигрывает войну, которую начала против Украины.