26.02.2019, 19:34

В марте Украина перейдет на летнее время: как подготовить свой организм

Марина Началова | Все новости автора
перевод-часов

Традиционно в последнее воскресение марта Украина переходит на летнее время. В 2019 году перевод часов произойдет 31 марта.

В ночь с 30 на 31 марта, в 3:00 часа, следует перевести стрелки на час вперед, сообщает Час Пик. <

В результате перевода часов весной люди "теряют" час сна, поэтому данное событие может нанести некоторый ущерб здоровью, особенно если организм ослаблен. Начинать готовиться к переходу на летнее время лучше уже сейчас.

Резкая перестройка режима дня чревата появлением раздражительности, депрессии, снижением работоспособности. Медики дают несколько советов, как пережить перевод часов с минимальным ущербом для здоровья.

В следующие несколько недель следует избегать стрессовых ситуаций, сильных физических и эмоциональных нагрузок. С приходом тепла нужно проводить больше времени на свежем воздухе, хотя бы 30 минут в день.

Стоит постепенно приучать свой организм ложиться и вставать раньше. Примерно за неделю до перевода часов рекомендуется ложиться спать и вставать на 15 минут раньше. При этом не нужно спать днем и пить кофе и энергетические напитки во второй половине дня. Также стоит отказаться от алкоголя и тяжелой пищи. Врачи советуют добавить в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, поскольку весной организм особенно нуждается в витаминах.

Перед сном следует избегать умственных нагрузок, а вместо времяпровождения в соцсетях лучше почитать книгу или послушать спокойную музыку.

Смотрите фото и видео, как США и Канаду атаковало ледяное цунами.

Теги новостей: