01.03.2019, 14:54

Синоптик рассказала, сколько раз украинцы будут праздновать приход весны

Марина Началова | Все новости автора
весна

Приход долгожданной весны украинцы смогут отметить не только 1 марта: впереди нас ожидает еще несколько символичных дат.

Об этом рассказала в Фейсбуке синоптик Наталья Диденко, передает Час Пик. <

"Пришла наша красавица! Весна такая самодостаточная, что любые эпитеты возле нее как-то даже блекнут. Хотя люди уже сколько веков украшают ее стихами и красивыми словами. Пусть так будет всегда.
А мы посмотрим между тем, сколько раз в Украине начинается весна, сколько раз можно праздновать ее приход", - пишет Диденко.

Она отметила, что 1 марта начинается календарная весна; 14 марта - праздник весны по старому стилю; 20-21 марта приходит астрономическая весна, в день весеннего равноденствия, а 23 марта празднуется Международный день метеоролога.

Синоптик сообщила, что метеорологическая весна начинается, когда средняя суточная температура воздуха "перемахивает" через 0 градусов в сторону "плюсов".

"Кто не успеет сегодня хорошо попраздновать, как видите, поводов будет много", - написала Диденко и сообщила о погоде на ближайшие дни.

"2-3 марта в Украине похолодает. Ночью предполагается -3-8 градусов, на Сумщине и Харьковщине, вероятно, до -9-12 градусов. На юге - около нуля.
В дневные часы 2 марта будут холодно, от -2 до +2 градусов, на юге и на Закарпатье +2 +6 градусов.
3 марта днем ​​потеплеет до +2 +6 градусов, на Западе до +9 градусов, однако холод еще останется в восточной части, -2 +2 градуса", - отметила синоптик.

Что касается осадков, мокрый снег ожидается только в субботу на востоке Украины и в Запорожье. В большинстве областей будет преобладать сухая погода.

"В Киеве в субботу - холодно, ночью -4 -6. днем -1 +1, в воскресенье ночью -6 -8, днем ​​потеплеет до +2 +5 градусов. Осадков не ожидается.
Гулять лучше в воскресенье - будет солнечно и немного теплее", - написала Диденко.

Синоптик сообщила, что в начале следующей недели потепление усилится, но с периодическими дождями.

Теги новостей: