22.03.2019, 14:56

С 1 апреля украинцев, которые не подписали декларацию с врачом, не будут лечить бесплатно

Марина Началова | Все новости автора
декларация-с-врачом

С 1 апреля Министерство здравоохранения Украины не будет финансировать лечение пациентов, которые не подписали декларацию с семейным врачом или терапевтом.

В МОЗ условно разделили пациентов на "зеленый" и "красный" список, передает Час Пик. В "зеленом" списке - те украинцы, которые уже выбрали своего врача и заключили с ним декларацию. На медобслуживание таких граждан государство выделяет деньги. <

В "красном" списке - пациенты, которые декларацию не подписали. Как отметила на днях и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, с 1 апреля за пациентов "красного" списка уже не будет осуществляться оплата из бюджета.

Как сообщила Супрун, в случае неотложных состояний таким пациентам окажут помощь ответственные врачи. Если же проблема не срочная - гражданина отправят подписывать декларацию с доктором.

Как стало известно, с 1 апреля пациенты без декларации, в частности, не смогут получить рецепты по программе "Доступные лекарства", льготные медикаменты, больничные листы, справки, бесплатные вакцины.

Напомним, что для удобства выбора своего врача можно воспользоваться электронной картой с информацией о больницах и медиках, работающих по декларациям.