28.03.2019, 22:34

Лето в Украине увеличилось до 4 месяцев: метеорологи уточнили прогнозы

Марина Началова | Все новости автора
лето-в-украине

Метеорологическое лето в Украине с начала XXI века увеличило свою продолжительность до 4 месяцев.

Об этом заявили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, передает Час Пик. <

Геофизики опровергли информацию о том, что лето в Украине уменьшилось до 2 месяцев, о чем недавно заявила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины и НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Вазира Мартазинова.

В частности, она отмечала, что лето-2019 в Украине будет позднее и короткое, и уже в конце августа наступит метеорологическая осень. Однако геофизики не согласны с заключениями Мартазиновой.

"На самом деле, по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в Киеве средняя продолжительность метеорологического лета в XXI веке увеличилась на неделю и достигает 124 дней, то есть четырех месяцев, а не двух, как утверждает Вазира Файзуловна", - заявили в обсерватории.

Геофизики также обнародовали наглядную информацию о начале и конце метеорологического лета в Киеве за последние 18 лет. Отмечается, что в 2012 году было самое долгое метеорологическое лето за 138 лет наблюдений: оно длилось 166 дней.

Напомним, Мартазинова предрекла украинцам жару до +30 в апреле.

Теги новостей: