04.04.2019, 21:37

Украина испытала модернизированный ракетный комплекс "Ольха-М"

Марина Началова | Все новости автора
рк-ольха

Сегодня состоялось испытание нового модернизированного комплекса «Ольха-М», ракеты которого способны поражать цель почти на вдвое большем расстоянии, чем те, что находятся на вооружении ВСУ.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после завершения испытаний на военном полигоне в Одесской области, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СНБО. <

Секретарь СНБО Украины напомнил, что в прошлом году началось серийное производство нового мощного ракетного комплекса «Ольха», принятого на вооружение ВСУ, «управляемые ракеты которого точно поражают цель на расстоянии 70 км».

«Но наши конструкторы и производственники продолжали упорную работу по дальнейшему совершенствованию ракетной техники, и сегодня проишли очень важные испытания модернизированного комплекса «Ольха-М», новые ракеты которого поражают цель уже на расстоянии 130 км», - отметил он.

По словам Турчинова, во время испытаний было проверено применение новых ракет для уничтожения целей на максимальной дальности, а также точность и эффективность уничтожения цели. «Также проверялась работа новой системы управления, эффективность нового навигационного оборудования, и качество работы новой системы управления пусками», - сообщил он.

«В кратчайшие сроки мы получили более мощную ракету, и хочу подчеркнуть, что работа наших ученых и конструкторов в рамках реализации ракетной программы, утвержденной СНБО, системно продолжается», - отметил Секретарь СНБО Украины.

Он сообщил, что в ближайшее время ожидается завершение разработки нового поколения ракет этого класса, способных поражать цели на расстоянии более 200 километров.