18.04.2019, 12:34

В Украине утверждены единые правила обеспечения общежитиями учащихся ПТУ

общежитие

В Украине впервые заработают единые правила пользования общежитиями в профтехах. Правительство утвердило соответствующий Порядок, в котором четко определено, что проживание учащихся должно быть бесплатным.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, передает Час Пик. <

Порядок обеспечения общежитиями лиц, получающих профобразование, утвержденный правительством 17 апреля, впервые вводит единые для всех профтехов правила пользования общежитием. 

"Для того, чтобы администрации имели одинаковое понимание этого процесса и везде, в каждом заведении страны, действовали одинаковые правила, мы и разработали этот Порядок. 

В нем, в частности, четко определено, что проживание учащихся должно быть бесплатным. Этот фактор является важным ввиду того, что ученики профтехов, к сожалению, пока получают достаточно небольшую стипендию по сравнению со студентами вузов", - отметила гендиректор директората профобразования МОН Ирина Шумик.

В документе прописано, кого в первую очередь обязана обеспечить местами администрация и какие вещи им должны предоставить бесплатно. Им должны предоставить кровать, шкаф для одежды, стул, стол, постельные принадлежности и т.д.

Также в Порядке отмечено, что при наличии свободных мест администрация может поселить в общежитие педагогов и их семьи, лиц, направленных в командировку в заведения, членов семьи ученика и т.д. 

Порядок также предусматривает, что на период вступительной кампании в общежитии могут поселить абитуриентов с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, иностранцев и иногородних поступающих.

Получить место в общежитии профтеха в первую очередь могут:

- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, а также ученики, которые во время обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей;

- лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы и имеют соответствующие льготы;

- дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I-III группы;

- лица, которым гарантируется государственная целевая поддержка для получения профессионального образования в государственных и коммунальных заведениях;

- лица, которым в соответствии с ЗУ "О повышении престижности шахтерского труда" гарантируется предоставление мест в общежитиях на время обучения;

- лица, для которых это предусмотрено законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины";

- лица из малообеспеченных или многодетных семей;

- другие ученики, которым в соответствии с законодательством гарантировано такое право.