20.04.2019, 16:27

Памятка ко второму туру выборов: что нельзя делать на избирательном участке

Марина Началова | Все новости автора
выборы

Уже завтра, 21 апреля, украинцы сделают окончательный выбор, кто станет президентом страны. Право высказать свое мнение посредством "галочки" в бюллетене имеют все дееспособные граждане Украины, достигшие 18 лет.

Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 часов, сообщает Час Пик. <

Для получения бюллетеня нужен документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Украины (внутренний, заграничный, служебный или дипломатический), временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину.

Следует помнить, что нельзя делать на избирательном участке в день голосования. Так, закон запрещает получать бюллетень от кого-либо, кроме членов избирательной комиссии; передавать свой бюллетень другому лицу; находиться в кабинке с другим лицом (за исключением детей и недееспособных лиц); выносить бюллетень за пределы участка. Члены комиссии не имеют права выдавать бюллетень без предъявления документа, удостоверяющего личность. Нельзя получить бюллетень вместо родственника или друга.

Также нельзя нарушать тайну голосования: запрещается демонстрировать свой бюллетень после голосоания, фотографировать его, снимать на видео. Не разрешается также фотографировать себя в кабинке для голосования.

На избирательных участках запрещается также агитация за или против какого-либо кандидата. Этот пункт распространяется в том числе на символику на одежде и аксессуарах.

Напомним, в субботу, 20 апреля - "день тишины": сегодня запрещена любая предвыборная агитация.

Теги новостей: