21.04.2019, 07:45

Вербное воскресенье: что можно и чего нельзя делать в этот день

Верба

Сегодня, 21 апреля, православные христиане отмечают Вход Господень в Иерусалим после воскрешения Лазаря, чаще называемый Вербным воскресеньем.

Вход Господень в Иерусалим – один из двенадцати наиболее важных православных праздников после Воскресения Иисуса Христа, передает Час Пик. Относится он к переходящим и традиционно отмечается за неделю до Пасхи, то есть в 2019 году его дата попадает на 21 апреля. <

Встречать праздник Входа в Иерусалим в наши дни принято с зеленью в руках. Перед Вербным воскресеньем в дом приносят несколько веток дерева, чтобы затем освятить в церкви. Освященными их хранят в доме целый год – считается, что это принесет семье благополучие и защиту. 

Принесенную из церкви иву сажали в огороде для счастья молодежи: когда ива примется, считали, что девушка выйдет замуж, а парень женится.

Что нужно сделать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье, прежде всего, является семейным праздником – в этот день можно созвать гостей на ужин или самим пойти в гости к родственникам. Главное – каждому гостю или хозяину дома дарите вербу – на счастье. Также можно подарить какой-нибудь маленький подарок, просто так – для хорошего настроения.

Чего нельзя делать в Вербное воскресенье

Прежде всего, в этот день нельзя убирать дом и заниматься хозяйственными делами. Кроме того, лучше отказаться от активных развлечений, злоупотребления алкоголем и массовых мероприятий.

Теги новостей: