26.04.2019, 22:53

В Украине станет обязательным ВНО по математике

Марина Началова | Все новости автора
зно

С 2021 года внешнее независимое оценивание по математике будет иметь два уровня и станет обязательным для сдачи.

Об этом заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич сегодня, 26 апреля 2019 года, во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде Украины, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабмина. <

По словам Гриневич, с 2021 года существенно изменится система внешнего независимого оценивания (ВНО) для выпускников школ - станет больше обязательных предметов, а тестирования по украинскому языку и математике будут иметь 2 уровня сложности.

«Мы вводим с 2021 года двухуровневый экзамен по украинскому языку: это будет базовый уровень - украинский язык как государственный - и углубленное изучение - украинский язык и литература. Также с 2021-го мы планируем ввести обязательное ВНО по математике. Оно также будет двухуровневое, то есть будет легкий и более сложный уровень, в зависимости от потребностей поступающего», - пояснила Лилия Гриневич.

Она добавила, что математика играет особое значение в когнитивном развитии детей, поэтому ее изучение является чрезвычайно важным.

«Базовые навыки по математике необходимы каждому человеку - она ​​развивает логическое и абстрактное мышление. А это навыки, которые нужны всем людям, и все больше стран делают внешний экзамен по математике обязательным для всех детей после завершения школы», - отметила министр.

Третьим обязательным предметом будет история Украины или английский язык на выбор.

«То есть мы сейчас серьезно готовимся к усилению с 2021 года как изучения математики, так и английского языка. Эти предметы являются чрезвычайно важными для человека, который хочет быть конкурентным в современном мире», - отметила Лилия Гриневич.

Таким образом, в 2021 году выпускники школ обязательно будут сдавать ВНО по:

1) Украинскому языку - 1 уровень, или украинскому языку и литературе - 2 уровень.

2) Математике - 1 или 2 уровень на выбор.

3) Истории Украины или английский на выбор.

Также они смогут при желании сдавать дополнительные предметы по выбору.