29.05.2019, 17:07

В "Межигорье" новый управитель: возникли сомнения в его прозрачности

Тендерный комитет Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), сегодня проголосовал за избрание управителем резиденции "Межигорье" ООО "Скомпани".

Об этом АРМА сообщило в Facebook, передает Час Пик. <

Согласно данным реестров, фирма создана в 2015 году. Уставной капитал компании составляет 1 млн гривен. Компания предложила создание пляжей, детских площадок и фуд-кортов на территории "Межигорья".

Директор компании - Александр Вороненко. Это околополитический деятель, который после Майдана получил должность помощника народного депутата Евгения Мураева, регионала, потом опоблоковца, давнего соратника Виктора Януковича.

Отбор длился около года. Избрать нового управляющего имуществом и корпоративными правами связанного с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем ООО "Танталит" удалось только с пятой попытки, информировало АРМА.

16 мая агентство получило письмо из Государственного бюро расследований, в котором содержалось требование предоставить информацию об арестованных активах "Межигорья", их оценке, инвентаризации, проведении конкурса по определению управляющего и другие данные.

В ГБР заявили, что ведут досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по признакам статьи о служебной халатности. В АРМА утверждали, что во время конкурсных процедур полностью придерживаются законодательства Украины. 

Ранее сообщалось, что Комитет ВР поддержал законопроекты о переименовании двух областей.