26.06.2019, 16:01

Зеленский согласовал документы, которыми установлен порядок применения ВСУ и других составляющих сил обороны

Президент Украины Владимир Зеленский 26 июня рассмотрел и согласовал документы, которыми установлен порядок применения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны.

В частности, эти документы определяют стратегические цели, задачи, состав ВСУ, других составляющих сил обороны, которые привлекаются к обороне государства, их потребность в личном составе, вооружении и военной технике, материально-технических средствах, финансовых и других ресурсах, необходимых для выполнения задач, сообщает Час Пик со ссылкой на сайт президента. <

Глава государства заслушал доклад начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака о состоянии дел в ВСУ, ходе их реформирования и путей решения проблемных вопросов.

Владимир Зеленский отметил необходимость повышения интенсивности внедрения мер оборонной реформы.

"Особое внимание обращаю на реформирование управления ВСУ", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что с 2020 года в Украине должно начаться внедрение стандартов и процедур НАТО в деятельности ВСУ, прежде всего в подготовке войск.

Также Зеленский подчеркнул, что в зоне проведения ООС необходимо обеспечить надлежащие условия жизнедеятельности личного состава всех составляющих сектора безопасности и обороны, участвующих в операции.

Президент обратил внимание Генштаба ВСУ на необходимость принятия мер, направленных на недопущение возникновения на арсеналах, базах и складах чрезвычайных ситуаций. Прежде всего речь идет о предотвращении диверсий и терактов.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский назначил своего представителя в Крыму.