27.06.2019, 12:36

Арест известного активиста и аналитика Дмитрия Снегирева: реакция украинцев

Леся Матвеева | Все новости автора
Дмитрий Снегирев

В киевском международном аэропорту Борисполь полиция задержала известного общественного активиста, эксперта и аналитика, сопредседателя общественной инициативы "Правое дело" Дмитрия Снегирева. В Нацполиции заявили, что арест связан с кражей, которую он якобы совершил еще в 2018 году.

Полиция нашла человека, который забрал вещи туриста, проверив камеры видеонаблюдения. Задержание Снегирева произошло в понедельник, 24 июня, сообщает Час Пик. <

Как утверждают в полиции, во время прохождения контроля в терминале D турист положил на рамку кошелек и мобильный телефон, а после контроля своих вещей он не обнаружил. Подозреваемый отказался признавать свою причастность к краже, но похищенные вещи были найдены в сумочке его супруги.

"Задержание проводила полиция Киевской области именно в аэропорту Борисполь для доставки его на судебное заседание, чтобы в дальнейшем избрать ему меру пресечения в связи с тем, что он совершал преступления. Он не появлялся ни на судебные заседания, ни на следственные действия. Поэтому полиция обратилась в суд, чтобы тот дал разрешение для принудительной доставки Снегирева на судебное заседание, где ему будет избрана мера пресечения", – заявил спикер Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович.

Как сообщил журналист Вадим Гладчук, это "заказной арест", который может убить Снегирева, который месяц назад пережил инсульт. 

Общественный деятель Назар Приходько написал в соцсети, что задержание Снегирева после смерти нардепа от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука "более чем подозрительно".

Политический эксперт и активист Назар Приходько считает, что конфликты с МВС у Снегирева возник из-за того, что в его распоряжении есть информация о схемах в оборонном секторе, о контрабанде, и он начал говорить об этом открыто.

Друзья и коллеги Дмитрия Снегирева не верят в его виновность. В сети они раскрывают детали истории, произошедшей год назад.