02.07.2019, 14:00

Гройсман посоветовал руководству "Нафтогаза" вернуть премии и заняться увеличением добычи газа

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал прямым и несомненным долгом руководства газового монополиста "Нафтогаз Украины" обеспечить транзит газа европейским потребителям после 2020 года, а также увеличения собственной добычи газа для энергетической независимости государства.

По информации портала Кабмина, об этом глава правительства сказал в Полтаве, передает Час Пик. <

Он напомнил, что вчера в Украине состоялись первые прозрачные конкурсы на освоение новых газовых площадей, победу в которых одержали и государственная компания "Укргаздобыча", и иностранные компании. Прогнозный объем инвестиций в эту сферу составит около 500 миллионов долларов. И сейчас вопрос в том, чтобы не терять темпов.

"В свое время НАК провалила программу добычи газа-2020, утвержденную правительством. Они неэффективно построили собственную стратегию, и сейчас есть проблема. Но конкуренция на рынке (благодаря конкурсам) даст возможность быстро двигаться дальше, – сказал Владимир Гройсман. – А относительно руководства НАК, то у меня нет с ними дискуссий. Они – достаточно циничный монополист, с которым мне не по пути. Я заставил их в мае и в предстоящие месяцы снизить цены на газ для населения. Они должны продолжать это и впредь. Предлагаю также, чтобы они вернули премии – это будет справедливо. Они работают на свои карманы, а на этом нужно поставить точку. Их обязанность – обеспечить транзит и увеличивать добычу топлива".

Как сообщал Час Пик ранее, Гройсман озвучил идею, как снизить тариф на тепло и горячую воду.