05.07.2019, 18:34

"Прошу не делить на своих и чужих": Зеленский представил нового главу Донецкой ОГА

5 июля президент Украины Владимир Зеленский в Краматорске представил нового председателя Донецкой областной государственной администрации Павла Кириленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает Час Пик. <

Зеленский отметил, что в последние годы очень много разговоров о том, что на Донбассе запрещают говорить на русском языке, "притесняют русский язык", поэтому на танках надо ехать и защищать русскоязычных.

Президент очертил первоочередные задачи нового руководителя Донецкой ОГА. Это качественная инфраструктура и своевременная выплата зарплат и пенсий.

"За Донбассом придирчиво следит весь мир – во время встреч за рубежом поднимаю этот вопрос как приоритет. А главное – за Донбассом наблюдает вся Украина. Мы должны показать всем наглядно, особенно украинцам на оккупированной территории, что мы все – единая страна", – сказал Владимир Зеленский.

По его словам, первоочередной задачей является прекращение огня и для этого делается все возможное, включительно с активизацией переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. В частности, началось разведение сил возле Станицы Луганской.

Глава государства сделал акцент на важности обеспечения качественного водоснабжения в Донецкой области. Президент сообщил, что общался по этому поводу с Гройсманом. Кроме того, среди приоритетов – восстановление Краматорского аэропорта и погашения задолженности по зарплате шахтеров.

Владимир Зеленский отметил, что социально-гуманитарные вопросы на Донбассе можно решать уже сейчас, а не искать виновных или списывать на войну.

"Мы обязаны параллельно заканчивать войну и восстанавливать Донбасс", – подчеркнул он.

Владимир Зеленский также прокомментировал информацию о семье Павла Кириленко на оккупированной территории и брата, который, по сообщениям, сотрудничает с оккупантами.

"Родители считают себя украинцами, они никуда не хотят переезжать. В отношении брата – для Павла это больной вопрос, поэтому я взял на себя смелость сказать об этом. С братом он не общается из-за политических разногласий. Сам Павел уехал с оккупированной территории и работает в Украине с первых дней оккупации. Много разбитых семей из-за войны. Прошу не делить нас на своих и чужих, людей, которые сегодня живут на временно оккупированных территориях. Они тоже украинцы", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Со своей стороны Павел Кириленко поблагодарил президента за доверие и подчеркнул, что все поставленные задачи будут выполнены.

"Я уверен в плодотворном сотрудничестве с правоохранительными органами, с органами местного самоуправления, с райгосадминистрациями, а также с объединенными территориальными общинами после того, как они будут созданы", – заявил новоназначенный глава Донецкой ОГА.