14.07.2019, 17:38

МОЗ Украины предлагает приравнять электронные сигареты к традиционному курению

Марина Началова | Все новости автора
электронная-сигарета

Электронные сигареты - то же самое, что традиционное курение, а не "безопасная альтернатива" сигаретам - утверждает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает Час Пик.

На своей странице в Фейсбуке она сообщила, что Министерство здравоохранения Украины предлагает на законодательном уровне ввести определение электронных сигарет и ограничить продажу табака. <

"Это поможет сохранить здоровье украинцев, а также приблизит наше законодательство к европейским стандартам", - пишет Супрун.

МОЗ предлагает запретить продажу таких табачных изделий:

  • Так называемый "жевательный табак".
  • "Вкусный" табак для самокруток и сигареты с характерным запахом или вкусом.
  • Сигареты, в которых содержится более 1 мг никотина, 10 мг смолы и 10 мг оксида углерода.
  • Табачные изделия с витаминами, кофеином или добавками, которые создают впечатление, будто курение имеет преимущества для здоровья.
  • Табачные изделия с добавками, которые делают дым цветным или облегчают его вдыхание и усвоение.
  • Табачные изделия с добавками, которые имеют канцерогенные, мутагенные или репродуктивно токсичные свойства в несгораемой форме.

Также, по словам Супрун, фильтре, бумаге или капсулах не должно примесей, отдушек, никотина. Будут запрещены сигареты и табак для самокруток, содержащих вкусовые и ароматические добавки в фильтре, бумаге, упаковке или капсулах.

Электронные сигареты в МОЗ предлагают приравнять к традиционному курению.

"Впервые на законодательном уровне будет введено понятие электронных сигарет и других способов потребления табака. Будет определено, что и сгорание табака, и тление, и нагрев - это все курение. Курить их в помещении запрещено. Также запрещено рекламировать любые сигареты и табачные изделия независимо от способа их потребления", - пишет Супрун.

Также в Минздраве предлагают увеличить площадь, где будут предупреждать о вреде курения.

"На каждой упаковке сигарет, кроме надписи должно быть цветное фото, которое предупреждает о последствиях для здоровья. И это предупреждение должно занимать не менее 65% площади сигаретной упаковки, и не менее 30% площади упаковки электронных сигарет или контейнеров для заправки", - отметила Супрун.

Глава МОЗ сообщила, что такие ограничения являются частью европейской практики - они уже три года действуют в странах ЕС. Украина также обязана их внедрить, в соответствии с Соглашением об ассоциации, а предложенный законопроект позволит закрыть лазейки в законодательстве, которыми пользуются производители сигарет, в том числе электронных. Он также поможет сократить потребление табака и положительно повлияет на здоровье украинцев, утверждает Супрун.

Она напомнила, что ежегодно от болезней, вызванных табачной зависимостью в мире умирают 7 млн ​​человек, 900 тысяч из них не являются курильщиками. В Украине количество курильщиков в последнее время уменьшается, но показатели до сих пор являются высокими, а сердечно-сосудистые болезни остаются лидером среди причин смертности в нашей стране.