09.08.2019, 12:34

Украина впервые за 4 года пустила российский самолет в свое воздушное пространство

Марина Началова | Все новости автора
самолет

7 августа самолет Boeing-738 российской авиакомпании "Глобус", летевший из итальянского Бари в Москву, зашел в воздушное пространство Украины.

Причиной стала необходимость обойти грозовой фронт, сообщил "Украэрорух" на своей странице в Фейсбуке, передает Час Пик. <

Отмечается, что самолет получил разрешение на использование воздушного пространства Украины от Украэроцентра в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра.

"Наши сотрудники руководствовались решением Совета по безопасности полетов Государственной авиационной службы Украины от 2 декабря 2015 года, законодательными и нормативно-правовыми актами Украины в области авиации и в сфере использования воздушного пространства, придерживаясь стандартов ICAO. Также действия персонала в случае необходимости обхода воздушными судами опасных метеоявлений предусмотрены в соглашении (LоA) между органами обслуживания воздушного движения Украины и Словакии и других соседних стран", - заявили в "Украэрорухе".

"Мы действовали в рамках международных стандартов и рекомендуемой практики ИКАО и решения Совета по безопасности полетов ДАСУ для безопасности воздушного движения и избежания аварийной ситуации во время полета. Для Украэроруха, как для национального провайдера аэронавигационного обслуживания, безопасность полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины остается в приоритете ", - отметил отметил и.о. директора "Украэроруха" Александр Доценко.

В решении ДАСУ утверждено, что в случаях обхода опасных метеоявлений (если обход без входа в воздушное пространство Украины может привести к аварийной ситуации с воздушным судном) воздушным судам, включая те, которые зарегистрированы в РФ, может быть разрешен вход в воздушное пространство Украины.

Напомним, с октября 2015 года Украина запретила полеты самолетов российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве.

Теги новостей: