01.09.2019, 15:23

Погода на осень в Украине: синоптики сообщили, когда безвозвратно похолодает

Марина Началова | Все новости автора
осень

В первой половине сентября погода в Украине еще порадует летним теплом. А со второй половины месяца уже будет чувствоваться наступление осени.

Первая неделя сентября будет достаточно жаркой, передает Час Пик со ссылкой на информацию Укргидрометцентра. <

В южной части Украины ожидается +28 +32 градуса, на остальной территории страны +24 +26, в западных областях возможны дожди с грозами.

Во второй неделе сентября температура воздуха будет в пределах +20 +23 градусов, ночью +12 +16. После 15 сентября будет холодать: дневная температура опустится до +15 +19, ночью возможно до +8.

Народный синоптик Леонид Горбань предполагает, что классическая осень придет в Украину в октябре. Месяц ожидается дождливым, осадки будут выпадать по несколько дней подряд, но и периоды солнечной погоды также будут наступать. На юге Украины температура в октябре может еще подниматься до +22 градусов, а в северной части страны будет холоднее на 5-7 градусов.

Доктор физико-математических наук в области метеорологии Вазира Мартазинова также считает, что октябрь будет прохладным. Прогнозируются также два периода "золотой осени": до 14 октября - 4-5 дней и после 20 октября - 3-5 дней.

Ноябрь в этом году ожидается холоднее обычного: по прогнозам Горбаня, сильные холодные дожди начнутся уже с 7-8 числа. После короткого сухого периода осадки вновь вернутся, уже с мокрым снегом. Во второй половине ноября по ночам возможны заморозки, а под конец месяца атмосферный фронт из Сибири принесет в Украину морозы и снег с дождем.

Теги новостей: