11.09.2019, 21:28

В Украине существенно подорожает "Автогражданка"

В Украине подорожает ОСАГО - полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей. "Автогражданка" вырастет в цене из-за вступления в силу 21 сентября распоряжения Нацкомфинуслуг.

Об этом сообщили в Моторном транспортном страховом бюро Украины (МСТБУ), передает Час Пик. <

Рост цен обусловлен вступлением в силу с 21 сентября распоряжения Нацкомфинуслуг №538 от 09.04.2019 г. "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Документом вводятся новые коэффициенты для расчета стоимости полисов и повышается предельная сумма выплат водителям:

  • лимиты по выплатам вырастут с 100 тыс. до 130 тыс. грн - за ущерб имуществу, и с 200 тыс. до 260 тыс. грн - за ущерб жизни и здоровью;
  • для евроблях тарифный коэффициент составит от 5 до 10 вместо прежних 2–4;
  • для электрокаров, независимо от мощности, он составит 0,9.

По новым правилам, коэффициент будет рассчитываться, исходя из места регистрации и проживания владельца. Изменились и коэффициенты в системе «бонус-малус» (учитывает, часто ли водитель попадал в ДТП): они будут как понижающими (до 0,9), так и повышающими (до 1,8), в зависимости от страховой истории конкретного клиента.

«Как и раньше, страховщики могут, но не обязаны применять систему «бонус-малус». Использование ее и прежде было неоднозначным, а учитывая новую регуляцию, многие страховщики от нее могут совсем отказаться», - заявили в МТСБУ.

Уже с двадцатых чисел сентября ценники страховых компаний пойдут вверх.

«С 21 сентября прогнозируется подорожание на 10-15%. Кроме того, повысится цена для автомобилей с иностранной регистрацией - минимум на 25% из-за неприемлемого уровня выплат в данном сегменте», - добавили в МТСБУ.

Теги новостей: