13.09.2019, 22:20

Обмен пленными Украины с Россией - мнение ЕС

Ольга Станішевська | Все новости автора

Когда украинский комик Владимир Зеленский погрузился в политику в этом году, он пообещал принести значительные перемены на свою родину, и в течение четырех месяцев на посту президента его влияние также ощущается и дальше. Зеленский и его союзники лишили депутатов иммунитета от судебного преследования, создали антикоррупционный суд и создали процедуру импичмента президенту, пишет The Irish Times.com. Его амбициозная внутренняя повестка дня получила одобрение западных союзников, но именно его отношения с российским президентом Владимиром Пyтиным действительно привлекли внимание.

Готовность вести переговоры

В минувшие выходные Зеленский принял домой 35 украинцев из российского плена и разрешил отправку такого же количества задержанных в Москву, о чем он договорился во время серии телефонных переговоров с Пyтиным, сообщала эти новости Украиныpoliteka.net. Взяв на себя инициативу, Зеленский показал, что готов вести переговоры лично и рисковать. <

Кремль проверил его, потребовав передачи Владимира Цемаха, который руководил подразделением противовоздушной обороны ополчения недалеко от места, где был сбит рейс MH17 над восточной Украиной в 2014 году, и который мог дать важные доказательства следователям, которые считают, что ракета поступила из России.

Париж рад «новому настроению» в отношениях с Россией

По сообщениям, во время тайного рейда по захвату Цемаха с территории, удерживаемой сепаратистами,был  убит один украинский разведчик, и голландские прокуроры, руководившие расследованием MH17, были недовольны его отъездом в Россию. Как и многие другие европейские политики, они подписались под тем, что передача столь важного свидетеля невыгодна для Украины, но позже поддержали рвение Зеленского ставить права человека выше всего. Пyтину доказали, что Зеленский пойдет на компромисс и критику, чтобы добиться результатов. Обмен после перенесения все же состоялся, и президент Украины лично встретил соотечественников на самолетной площадке.

Западные державы похвалили Зеленского, который надеется, что его смелость и прагматизм могут возродить мирную заявку на Украину и открыть дверь для возможных переговоров с Россией. Президент Франции Эммануэль Макрон в настоящее время прилагает все усилия для прогресса в этом деле. В воскресенье Макрон и Пyтин обсудили вопрос о проведении возможного парижского саммита по Украине в этом месяце, а днем ​​позже в Москве министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж рад «новому настроению» в отношениях с Россией.