18.09.2019, 22:25

Реализация "формулы Штайнмайера": Украина в Минске выдвинула условия

минские переговоры по Донбассу

Украинская сторона на переговорах в Минске выдвинула условия реализации "формулы Штайнмайера" и подтвердила готовность к разведению сил и средств в районе Золотого и Петровского. Российская сторона заблокировала определения возможной даты разведения сил.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает Час Пик. <

По информации Олифер, украинская сторона на переговорах в Минске заявила, что реализация "формулы Штайнмайера" возможна только при условии выполнения опеределенных пунктов.

Среди них:

- полное прекращение огня на Донбассе;

- обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;

- вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники;

- разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения;

- обеспечение работы ЦИК Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей;

- установление контроля над неподконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и минский соглашениями.

Министр иностранных дел Вадим Пристайко на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел сообщил, что он дал согласие на т.н. "формулу Штайнмайера" по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

"Мы договорились о формуле Штайнмайера на встрече советников 2 сентября, я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в силу в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ...

Это - то, что записано в решение. Больше там ничего нет. Надо, чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам, и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствуют стандартам ОБСЕ...

Сначала создаются необходимые оборонные условия, и только потом проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал", - заявил Пристайко.

Читайте также:

В Украине в 2020 году сократят финансирование субсидий: названа причина

Рада может принять закон о верификации соцвыплат: кого ждет тотальная проверка

Кабмин планирует отказаться от "лишних" документов и запретить бумажный документооборот