21.09.2019, 15:34

Министр рассказал о плане обороны страны и нюансах разведения сил на Донбассе

Генеральный штаб ВСУ разрабатывает план разведения сил и средств на линии разграничения на Донбассе.А также до конца года будут готовы наработки плана обороны страны. 

Об этом поведал министр обороны Украины Андрей Загороднюк в интервью "Радио Свобода", передает Час Пик. <

Министр отметил, что важно сделать технически правильно, потому что уже есть позиции, есть уже целая система укреплений, которая выстроена.

"Мы говорили с военными и с Генштабом, никто не будет делать этого без подготовки. Это, конечно, будет проработано правильно, чтобы избежать чрезмерных рисков при разведении. Конечно, мы будем следить за тем, чтобы та сторона также это делала", — отметил он.

В то же время Загороднюк уточнил, что данную инициативу нельзя рассматривать как отступление, поскольку разведение сил будет осуществляться под надзором.

"Оно (разведение сил - ред.) не будет разводиться одновременно везде. Это будет участками. И будет надзор за тем, чтобы это делалось с обеих сторон. И это абсолютно критично. То есть это не уступка абсолютно", — подчеркнул он.

В ходе беседы, Загороднюк заявил, что план обороны Украины будет представлен в следующем году, но проект плана, уже первые наработки этого плана уже будут в этом году. 

"Мы сначала анализируем имеющиеся ситуацию и безопасностный контекст, причем не только в военной сфере, но и всех факторов: экономических, политических, культурных, социальных и т.д., которые могут влиять на ситуацию с безопасностью в стране", - подчеркнул министр.

Загороднюк отметил, что в этом вопросе важно действовать параллельно:

"Параллельно с этим делается оборонный обзор, то есть обзор возможностей, которые есть сейчас. Далее, основываясь на этом, мы определяем сценарий угроз. Далее, основываясь на сценариях угроз, определяется уже стратегия обороны и, конечно, стратегия национальной безопасности. Это параллельно тоже", - объяснил министр.

Как сообщалось ранее, ветераны АТО и ООС, лишившиеся конечностей, смогут получить протезы.