03.10.2019, 17:11

Полиция обязана штрафовать должностных лиц за плохие дороги, - юрист

дороги

Ужасное состояние дорог в Украине с огромными ямами и выбоинами вызывает значительное количество ДТП. Однако, ямы на дорогах как были, так и остаются.

Однако, каждый водитель имеет возможность лишь одним телефонным звонком юридически повлиять на чиновника, не удерживает дорогу в надлежащем состоянии, сообщает "Дорожный адвокат" в Фейсбук, передает Час Пик. <

Так, Государственным стандартом ДСТУ 3587-97 предусмотрено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, наплывов или иных деформаций. При этом, предельная глубина отдельных просадок, ям или выбоин не должна превышать 4 см или 6 см в зависимости от категории дороги.

"За содержание дороги в ненадлежащем состоянии для должностного лица учреждения, на балансе которой находится дорога, наступает ответственность за 1 ст.140 КУоАП в размере штрафа 1020 грн. Штрафы накладывает полиция", - сказано в сообщении.

Итак, полиция обязана штрафовать не только водителей, но и должностных лиц, не содержат дороги в надлежащем состоянии, не устраняют ямы, выбоины или другие деформации. Этими должностными лицами, как правило, руководители служб автомобильных дорог, главы местных администраций, городских или сельских советов и тому подобное.

"Поэтому, в случае обнаружения Вами на дороге ям, повреждений или выбоин вы имеете право позвонить в полицию на номер "102" с требованием зафиксировать нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Также вы можете обратиться письменно и получить официальный ответ", - говорится на странице юридической компании.

При установлении неудовлетворительного состояния дороги, полицейский обязан сначала предоставить должностному лицу предписание с требованием восстановить дорогу. Во исполнение предписания предоставляется срок от 1 до 10 суток в зависимости от категории дороги.

В случае восстановления состояния дороги до надлежащего уровня, полицейский должен наложить на такую ​​должностное лицо штраф за ст.140 КУоАП в размере 1020 грн.

Такими юридически правильными методами можно заставить чиновников содержать дороги в надлежащем состоянии и таким образом уменьшить аварийность на дороге.

Теги новостей: