18.10.2019, 08:58

В Украине запретят использовать пластиковые пакеты

экология

В парламенте зарегистрирован законопроект №2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Комитет по вопросам экологической политики и природопользования поддержал законодательную инициативу народных депутатов Украины о запрете с 1 января 2022 обращения пластиковых пакетов.

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования поддержал законодательную инициативу украинских нардепов о запрете с 1 января 2022 г. обращения сверхлегких и легких пластиковых пакетов в объектах розничной торговли и общественного питания кроме биоразлагаемых и тех, что предназначены для упаковки и транспортировки свежей рыбы и м мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов и льда, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Комитета. <

"Нарастающая угроза всему живому на планете от засорения ее поверхности и водных объектов использованными изделиями из пластика, требует безотлагательного решения как в международном измерении, так и в пределах каждой отдельной страны, в том числе и Украины", - отметили в Комитете.

Министерство энергетики и защиты окружающей среды также работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика.

Отмечается, что законопроекты направлены на уменьшение объема отходов полимерной продукции и пластика, опасных отходов полиэтилена и, соответственно, их влияния на окружающую среду и благоустройство населенных пунктов, ограничения ввоза и распространения полимерных изделий длительного разложения.

Пластиковые пакеты, не соответствующие установленным настоящим Законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того, кто их приобрел для торговли.

Проверять выполнение Закона будут центральные органы исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сфере госконтроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за 5 рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Напомним, в 33 странах введен полный запрет, а еще в 53 странах - частичный запрет или значительный налог на использование пластиковых пакетов.