19.10.2019, 22:06

ЗАЗ начнет выпуск новых моделей автобусов на базе шасси "Мерседеса"

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) собирается начать выпуск автобусов малого класса на шасси Mercedes-Benz, а также изготовить и сертифицировать низкопольный городской автобус А18.

Об этом рассказал пресс-секретарь корпорации Дмитрий Скляренко, передает Час Пик. <

Автобус рассчитан на 36 пассажиров и оснащен двигателем Mercedes-Benz 4D34i с рабочим объемом 3,9 л экологического класса Евро5.

По словам Скляренко, это первая модель автобуса на таком шасси, и в настоящее время идет процесс его сертификации, после чего будет начато производство, намеченное на декабрь 2019 года.

"Объемы производства этой модели автобуса будут зависеть от конъюнктуры рынка, законодательных и экономических факторов", - ответил Скляренко на вопрос о предполагаемых объемах выпуска.

Он уточнил, что модели автобусов А09 и уже выпускаемого пригородного А08 (на шасси AsiaStar — автобусного подразделения китайской Weichai) в значительной степени унифицированы по составу кузова, что позволит использовать имеющиеся мощности и персонал предприятия.

До конца 2019 года предприятие также произведет и изготовит первый низкопольного автбуса А18 с 29 сидячими местами. Пригородный автобус будут поставлять в Польшу. Напомним, автобусное производство ЗАЗа перенесли в Мелитополь вначале года.

Мощности производства загружены только на 25%, а автокомплектующих – на 15%. ЗАЗ выпускает автобусы различных модификаций: А08 и А10 с разной пассажировместимостью. В январе-сентябре текущего года завод выпустил 66 транспортных средств.

Теги новостей: