22.10.2019, 20:34

Высокая концентрация угарного газа над Украиной: власти уверяют, что все в порядке

Марина Началова | Все новости автора
угарный-газ

В последнее время в Украине не утихают обсуждения загрязненности воздуха. В разных городах страны жители жалуются на дым и смог, из-за которого трудно дышать.

Проблему наглядно видно на спутниковых метеорологических картах, сообщает Час Пик. <

К примеру, по данным ресурса windy.com, 22 октября наблюдался очень высокий уровень CO над левобережной частью Украины:

Известная синоптик Наталья Диденко поясняет, что сейчас над Украиной преобладает антициклональная погода - сухая и безветренная, из-за чего вредные выбросы не рассеиваются в атмосфере. Ситуацию усугубляет то, что осенью многие украинцы жгут листву и ботву.

В то же время руководство страны проблемы не видит. Премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге заявил, что "ничего аномального не наблюдается".

"Мы сейчас разбираемся с этим. Предварительно мне доложили, что ничего аномального в нашем воздухе не наблюдается. Качество воздуха сейчас в пределах предельно допустимой нормы. То есть никаких аномальных превышений, чего-то опасного в воздухе по официальным данным нет", - заявил Гончарук, добавив, что правительство изучает ситуацию и скоро выступит с официальным заявлением.

Успокаивает украинцев и директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

"Осенние погодные условия - туманы, наличие приземных инверсий, когда при земле образуется задерживающий слой воздуха, могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Однако, по данным наблюдений на сети мониторинга гидрометслужбы в последние дни высоких уровней загрязнения оксидом углерода не зафиксировано", - заявил Кульбида журналистам.

Он уточнил, что центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, как главная организация по вопросам методического руководства сетью наблюдений за химическим загрязнением окружающей среды сообщает, что концентрация оксида углерода, с 15 по 21 октября, оставалась в своих привычных параметрах.

"В Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха", - заявил Кульбида.

В свою очередь, во избежание необоснованных утверждений относительно загрязнения воздуха вредными веществами в результате торфяных пожаров, директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимир Демчук сообщил обществу относительно реального состояния с пожарами на торфяниках в Украине.

Он отметил, что в настоящее время на территории Украины силами ГСЧС во взаимодействии с местными органами власти осуществляется тушение 9 небольших по площади очагов тления торфа в Житомирской, Киевской, Полтавской, Черниговской и Черкасской областях на общей площади 15,3 га.

"Привлеченные силы ГСЧС для тушения пожаров являются достаточными, а принимаемые меры направлены на ликвидацию очагов тления торфа в кратчайшие сроки", - добавил директор Департамента реагирования на ЧС.

"Таким образом можно сделать вывод, что связывать загрязнение атмосферного воздуха с пожарами на торфяниках в Киевской области нет оснований, а незначительные площади пожаров не могут ухудшать состояние окружающей среды и вызвать опасные концентрации продуктов горения в воздухе в г. Киеве", - подытожил Демчук.

То же самое говорят в министерстве энергетики и защиты окружающей среды. Как заявили в пресс-службе ведомства, по данным гидрометеорологических организаций, сети концентрации оксида углерода в последние дни оставались в своих привычных параметрах и концентрации загрязняющих веществ в воздухе по Украине не зарегистрированы.

Содержание оксида углерода в воздухе в период 15-21 октября 2019 г. при среднесуточной предельной допустимой концентрации 5,0 мг/м3 воздуха составляет:

Винница - 0,3-0,4

Днепр - 0,6-1,4

Житомир - 0,0-0,1

Запорожье - 0,2-0,6

Каменское - 0,4-1,2

Киев - 0,4-1,0

Кременчуг - 0,0-0,9

Кривой Рог - 0,2-1,2

Кропивницкий - 0,0-0,6

Лисичанск - 0,2-0,6

Луцк - 0,0-0,4

Мариуполь - 0,2-0,4

Николаев - 0,2-1,0

Одесса - 0,3-1,5

Полтава - 0,4-1,2

Тернополь - 0,4-0,6

Харьков - 0,3-0,8

Херсон - 0,0-0,6

Хмельницкий - 0,2-0,8

Черкассы - 0,2-0,6

Черновцы - 0,1-0,4

Чернигов - 0,1-0,8

В Минэкоэнерго сообщили, что наблюдение за состоянием атмосферного воздуха осуществляется Государственной гидрометеорологической службой Украины в двух режимах. В полном режиме - отбор проб осуществляется 4 раза в сутки 6 дней в неделю и не в полном режиме - когда отбор проб осуществляется 2 раза в сутки.

"Мы понимаем беспокойство населения Украины, но хочу заверить - превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе нет! Все показатели в пределах нормы", - подчеркнул министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

По его словам, Минэкоэнерго будет работать над улучшением качества мониторинга состояния воздуха в Украине и скоростью информирования населения в случае критических ситуаций. На данный момент самая большая проблема в устарелости оборудования и отсутствия финансирования сектора на протяжении всех прошедших лет. Планируется создать онлайн систему мониторинга и своевременно реагировать на подобные ситуации.