23.10.2019, 15:14

Права и техпаспорт в смартфоне: Кабмин готовит новшество для украинских водителей

Марина Началова | Все новости автора
водительские-права

Правительство Украины начинает реализовывать свою программу диджитализации. Утвержден пилотный проект, который позволит гражданам не носить с собой водительское удостоверение и техпаспорт.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании 23 октября, передает Час Пик. <

"Мы вводим цифровизацию документов, которые всегда под рукой - в вашем смартфоне! - заявил премьер-министр Алексей Гончарук. - После авторизации в электронном кабинете гражданина через мобильное приложение «ДіЯ», каждый украинец сможет быстро и удобно их предъявить в случае необходимости. Это значит, что абсолютно все водители могут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей еще и техпаспорта. Это на первом этапе. Затем сделаем так, что и собственники автомобилей смогут показать техпаспорт в приложении".

Премьер сообщил, что уже скоро услуга заработает в тестовом режиме. Пока проект будет работать как эксперимент, в дальнейшем планируется расширять перечень документов в смартфоне.

"Мы хотим, чтобы государственная система просто работала для людей - не мешала, а облегчала жизнь", - подчеркнул Гончарук.

Он отметил, что в планах правительства - перевести все услуги в онлайн до 2024 года.

Напомним, в Украине изменен порядок получения водительских прав.