30.10.2019, 15:35

Верховная Рада переименовала Переяслав-Хмельницкий

Марина Началова | Все новости автора
переяслав-хмельницкий

Городу Переяслав-Хмельницкий Киевской области вернули его историческое название - Переяслав.

Соответствующее постановление №2175 приняла 30 октября Верховная Рада, передает Час Пик. <

Как сказано в пояснительной записке, Киевский областной совет обратился в Верховную Раду Украины с представлением о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области на город Переяслав. Переименование было инициировано Переяслав-Хмельницким городским советом с целью возвращения городу его исторического названия. Этот вопрос был предварительно поддержан территориальной громадой на общественных слушаниях.

Переименование поддержван Институт украинского языка НАН Украины, отметив, что возвращение названия Переяслав не нарушает норм действующего украинского правописания и соответствует современной практике восстановления исторических названий поселений.

Украинский институт национальной памяти также поддержал предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий его исторического названия Переяслав. Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об «извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом», что воплотилось в «воссоединении Украины и России» на Переяславской раде 1654 г. и тому подобное.