13.11.2019, 08:46

В Украине ужесточат наказание для пьяных водителей: как покарают водителя "под мухой"

В Украине ужесточат наказание для пьяных водителей

МВД Украины готовит законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей. За пьяную езду придумали новое наказание для водителей. Предлагают вернуть в стране административный арест за пьяное вождение.

МВД будет добиваться ужесточения наказаний путем повышения штрафов для пьяных водителей. Также в МВД предлагают наказывать таких водителей административным арестом. Об этом рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко в эфире ObozTV, сообщает Час Пик. <

Несмотря на высокие штрафы, от 10 до 48 тыс. грн, водители все равно садятся в нетрезвом состоянии за руль. Прекратить эту практику предлагается с помощью дополнительного наказания. 

Пьяного водителя будет ждать не только протокол, но и административный арест до 15 суток.

"В случае, если первый раз - арест на пять дней, повторно - 10 дней, если еще раз повторно - до 15 дней", - сказал Геращенко.

По словам замминистра, законопроект об арестах за пьяную езду уже почти готов и в ближайшие недели будет передан депутатам на утверждение.

Сейчас в Украине за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф до 51 тыс. грн. Согласно официальной статистике, за 2018 г. на дорогах были остановлены 115 тыс. нетрезвых водителей.

Читайте также: В Украине могут отменить обязательный призыв на срочную военную службу