20.11.2019, 15:50

Будут штрафовать: В Украине вступил в силу запрет на перевозку детей без автокресла

Марина Началова | Все новости автора
автокресло

Сегодня, 20 ноября, в Украине вступает в силу закон, который предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки детей в автотранспорте.

Об этом сообщает пресс-служба Патрульной полиции Украины, передает Час Пик. <

Правоохранители напоминают, что Правилами дорожного движения запрещается перевозить детей:

- рост которых менее 145 см или не достигших 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сиденье легкового автомобиля - без использования отмеченных специальных средств; на заднем сиденье мотоцикла и мопеда;

- до 16-летнего возраста - в кузове любого грузового автомобиля;

- организованные группы детей в темное время суток.

Закон определяет, что нарушение правил перевозки детей влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан - 510 гривен. А повторное в течение года совершение нарушения предусматривает штраф в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан - 850 гривен.

Но единственная причина, почему родители должны использовать автокресла - это пассивная безопасность ребенка, его жизнь и здоровье. Ведь именно автокресло уменьшает вероятность гибели ребенка в ДТП.

Теги новостей: