23.11.2019, 07:59

ГБР объявило в розыск подполковника СБУ, подозреваемого в госизмене

ГБР

Государственное бюро расследований объявило в розыск подполковника СБУ, который передавал российским спецслужбам данные государственной тайны.

Следователи теруправления ГБР, расположенного в г. Киев, объявили в розыск подполковника СБУ, которому сообщено о подозрении в совершении госизмены, дезертирства, незаконного приобретения спецтехнических средств получения информации, хранения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГБР. <

Досудебным следствием установлено, что работник СБУ по заданию и в координации со спецслужбами РФ, действуя в интересах иностранного государства, собирал и передавал сведения с ограниченным доступом, в т.ч., составляющие государственную тайну. 

Во избежание ответственности, он пересек государственную границу Украины в направлении Республики Беларусь в декабре 2017 г. и по настоящее время не вернулся в Украину.

Отмечается, что в настоящее время подполковник СБУ объявлен в розыск и, в случае его появления на территории Украины, он будет доставлен в суд для избрания меры пресечения.

В ГБР добавили, что данное уголовное производство было начато 5 января 2018 г. следователями Главного следственного управления СБУ. 1 февраля 2019 г. дело передали для осуществления дальнейшего расследования в ГБР в Киеве.

Теги новостей: