23.11.2019, 12:46

Коломойский заявил, что вернет себе "ПриватБанк" в ближайшее время

Игорь Коломойский

Олигарх, бизнесмен и бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский заявил, что вернет банк в свою собственность в ближайшем будущем.

Украина должна принять закон или изменения в действующие законы о запрете возвращения национализированных банков бывшим владельцам. Это часть договоренностей с МВФ. Об этом сообщает "Экономическая правда" ссылаясь на собственный источник в Нацбанке, передает Час Пик. <

Бывший совладелец "ПриватБанка" Игорь Коломойский считает, что вскоре вернет себе банк. Об этом он заявил в комментарии Kyiv Post.

“Международный валютный фонд знает, что ПриватБанк будет возвращен (мне) в ближайшее время”, - цитирует олигарха издание.

Напомним, что в судах рассматривается ряд дел по иску Игоря Коломойского к Нацбанку, Министерству финансов, правительству и Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Олигарх оспаривает процедуру национализации "ПриватБанка".

В свою очередь, "ПриватБанк" судится Коломойским, требуя вернуть 5,5 млрд, которые олигарх вывел из "ПриватБанка" накануне национализации.

 Премьер-министр Украины Алексей Гончарук высказался касательно возвращения "ПриватБанка" Коломойскому.

Он заявил, что украинское правительство готово к любым решениям суда. В Королевском институте по международным делам в Лондоне Гончарук сказал, что олигархи не имеют политического влияния на президента Украины Владимира Зеленского. 

"У нас есть четкое видение, у меня, у президента, у Кабмина, что дело "ПриватБанка" показательно об Украине для мирового сообщества. Потому, конечно, мы настаиваем на том, что ни банк, ни деньги из него не могут быть возвращены предыдущим собственникам", - заявил премьер. 

Гончарук подчеркнул, что правительство может подготовиться к любому развитию событий в ответ на решение суда по отношению "ПриватБанка".