06.12.2019, 16:36

Замок не препятствие: должников по "коммуналке" могут отключать принудительно

Должников по коммунальным услугам в скором времени могут начать принудительно отключать от этих услуг. Причем замок на двери не станет препятствием: поставщикам коммунальных услуг хотят разрешить "несанкционированный доступ" в жилище должников.

Такую позицию предполагает законопроект № 2458 зарегистрированный в Верховной Раде 15 ноября 2019 года и уже даже получил одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, передает Час Пик. <

В случае, если законопроект будет принят парламентом, коммунальщики получат право, в буквальном смысле, выбивать долги по оплате за услуги, проникать в жилища даже без ведома и/или согласия их владельцев.

В настоящее время, такими полномочиями обладают только представители правоохранительных органов и только в том случае, если у них имеется соответствующее разрешение судебной инстанции.

В принципе, норма о том, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище любого украинца без разрешения хозяев, имеется в законодательстве и сейчас. В законе "О жилищно-коммунальных услугах" записано: "В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества… может быть осуществлен доступ к жилью, другому объекту недвижимого имущества без получения согласия его собственника (пользователя) (несанкционированный доступ) для проведения осмотра и ликвидации или предотвращения аварии".

Теперь статью предлагается дополнить: "В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…"

Эксперты в жилищно-коммунальном хозяйстве считают такую норму недопустимой.

Читайте также:

В Украине начал дорожать автогаз: что следует знать водителям

В Украине с 1 декабря пересчитают пенсии: кому и насколько

Теги новостей: