18.12.2019, 10:36

Пенсионный возраст повышают только женщинам: в ПФУ назвали причину

пенсия

Согласно пенсионной реформе в Украине уже в 2021 году пенсию по возрасту смогут получить только те женщины, которые достигли 60-летнего возраста. В ПФУ пояснили, почему пенсионный возраст повышают только женщинам.

Для мужчин, как и ранее, пенсионный возраст составляет 60 лет. Для женщин он повышается. В Пенсионном фонде Украины объяснили, почему собираются повысить пенсионный возраст для женщин, сообщает Час Пик. <

По словам заместителя председателя правления ПФУ Ирины Ковпашко, Украина пошла на повышение пенсионного возраста для женщин, с целью обеспечить в стране гендерное равенство.

"Мы пошли на внедрение стандартов, обеспечивающих гендерное равенство. Ведь выходя на пенсию в 55 лет, женщины имели меньший стаж, что, соответственно, сказывалось на размере пенсий. 

Для женщин пенсионный возраст начал меняться с 1 октября 2011 года, за год повышается на полгода. В 2021 году он составит 60 лет, как у мужчин", - рассказала Ирина Ковпашко в комментарии изданию "Народная правда".

В Украине сейчас норма пенсионного возраста для мужчин равна 65 годам, а женщинам - 60. То есть минимальный страховой стаж для мужчин, который позволяет им выйти на пенсию равен 35 годам, а для женщин - 30 годам.

Также чиновник рассказала о том, кто имеет право на досрочный выход на пенсию.

Читайте также: 

В Украине изменятся правила предоставления субсидий: чего ждать льготникам от нововведения

В Украине стартует тотальная проверка льготников: как будут проверять, у кого заберут и кого заставят вернуть выплаты