23.12.2019, 18:03

Новый Трудовой кодекс: Милованов объяснил, как теперь будут увольнять украинцев

Марина Началова | Все новости автора
новый-кзот

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов разъяснил, какие будут основания для разрыва трудового договора в соответствии с новым законопроектом о труде.

Об этом министр написал в Фейсбуке, передает Час Пик. <

Милованов отметил, что в новом законопроекте о труде четко определяются условия для расторжения трудового договора.

Статья 33. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник имеет право в любое время по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно или указанными в трудовом договоре средствами электронной связи не менее чем за две недели.
Трудовым и/или коллективным договором может быть предусмотрен перечень уважительных причин, по которым работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в срок, о котором он просит.
Трудовым договором, заключенным с руководителем юридического лица, его заместителем, председателем, членами наблюдательного совета и/или исполнительного органа, руководителем представительства иностранного юридического лица может быть предусмотрен иной срок предупреждения работником работодателя.
2. Отказ работодателя заключить дополнительное соглашение о расторжении трудового договора на основании, указанном в этой статье, является грубым нарушением трудового законодательства.
3. Запрещается путем применения моббинга (травли), насилия, угроз, введения в заблуждение или иным образом принуждать работника к расторжению трудового договора по его инициативе против его воли.

Статья 34. Расторжение трудового договора по инициативе работника в связи с нарушением работодателем условий трудового договора

1. Работник вправе по собственной инициативе расторгнуть в срок, о котором он просит, трудовой договор в связи с нарушением работодателем условий трудового договора.
2. Для прекращения трудового договора на этом основании работник обязан привести фактические данные, касающиеся нарушения работодателем условий трудового договора.
3. В случае отказа работодателя подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее расторжение трудового договора на этом основании, трудовой договор расторгается работником в одностороннем порядке путем направления работодателю способом, установленным трудовым договором, или заказным письмом с уведомлением о вручении заявления о расторжении трудового договора в связи с нарушением работодателем его условий с указанием фактических данных, касающихся нарушения работодателем условий трудового договора.
4. В случае расторжения трудового договора по основаниям, определенным этой статьей, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере определенном трудовым договором, но не менее 50 среднедневных заработных плат.
5. Споры, связанные с отсутствием согласия работодателя на расторжение трудового договора на этом основании, и/или отказом выплачивать компенсацию, предусмотренную частью третьей настоящей статьи, решаются в порядке, установленном для решения индивидуальных трудовых споров.

Статья 35. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником.
2. О решении расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, работодатель должен письменно или указанными в трудовом договоре средствами электронной связи уведомить работника в срок:
1) не менее 15 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 6 месяцев.
2) не менее 30 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 6 месяцев
3) не менее чем за 60 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более пяти лет
4) не менее чем за 90 дней - если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 10 лет.
3. По договоренности сторон сроки предупреждения, указанные в части второй настоящей статьи могут быть заменены денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее среднедневного заработка работника за каждый рабочий день уменьшения срока уведомления.
4. Работодатель вправе без согласия работника заменить сроки предупреждения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, денежной компенсацией в сумме размера, определенного трудовым договором, но не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения.
Порядок расчета среднедневного заработка определяется Кабинетом Министров Украины.
5. В случае отказа работника подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее расторжение трудового договора на этом основании, трудовой договор расторгается работодателем в одностороннем порядке путем предоставления работнику способом, установленным трудовым договором, или заказным письмом с уведомлением о вручении информации о расторжении трудового договора.
6. Споры, связанные с отсутствием согласия работника на расторжение трудового договора на этом основании, решаются в порядке, установленном для решения индивидуальных трудовых споров.

Статья 36. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с нарушением работником условий трудового договора

1. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в связи с нарушением работником условий трудового договора более двух раз в течение 180 календарных дней. Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре.
2. Работодатель обязан привести фактические данные, подтверждающие нарушение работником условий трудового договора.
3. В случае отказа работника подписывать дополнительное соглашение, предусматривающее расторжение трудового договора на этом основании, трудовой договор расторгается работодателем в одностороннем порядке путем предоставления работнику способом, установленным трудовым договором, или заказным письмом с уведомлением о вручении информации о расторжении трудового договора в связи с нарушением работником его условий с указанием фактических данных, касающихся нарушения работником условий трудового договора.
4. Споры, связанные с отсутствием согласия работника на расторжение трудового договора на этом основании, решаются в порядке, установленном для решения индивидуальных трудовых споров.
5. Несоответствие работника занимаемой должности, выполняемой работе не считается нарушением работником условий трудового договора.

Также Милованов отдельно разъяснил вопрос:

Имеет ли право работодатель увольнять работников по собственной инициативе?

"Наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос, при каких условиях имеет право уволить работника руководство компании.

В законопроекте написано, что это можно сделать просто по желанию руководства. Но тогда руководство должно заплатить два месяца или больше зарплаты. (Конечно, есть исключения - например представителей профсоюзов нельзя так уволить и т.д.).

Противники такого увольнения говорят, что нужно защищать рабтника. Те кто поддерживают, говорят что есть много примеров, когда человек просто «вредит», и его нужно уволить как можно быстрее. Например, он ворует деньги и говорит, что это не он. Пока это пройдет в судах, пол-компании украдут. Здесь лучше уволить человека и заплатить ему штраф в виде несколько месяцев зарплаты. Кстати, по факту так и происходит. Человека предупреждают об увольнении за два месяца и просят не ходить на работу. Он и сам этому рад. Но зарплату платят постепенно и иногда даже задерживают, а не выплачивают моментально", - пишет министр.