28.12.2019, 09:36

Президент Украины подписал закон о добыче янтаря

Президент Украины подписал закон о добыче янтаря

Президент Владимир Зеленский подписал закон об урегулировании вопроса добычи янтаря. В Украине вводится уголовная ответственность за незаконную добычу "солнечного камня".

Владимир Зеленский подписал закон №2240 об урегулировании вопроса добычи янтаря в Украине. Закон был направлен на подпись президенту 27 декабря, в тот же день он был подписан. Об этом говорится на сайте Верховной Рады, сообщает Час Пик. <

Предлагается Уголовный кодекс Украины дополнить статьей 240, согласно которой незаконная добыча, сбыт, приобретение и перевозка янтаря наказываются штрафом от 3 до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. - 179 тыс. гривен).

Также может применяться наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до трех лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Кроме того, закон снижает ставки рентной платы за добычу янтаря с 25% до 15% за вычетом из этой платы 30% в пользу местных общин.

Закон предлагает запретить вывоз янтаря-сырца за пределы территории Украины в таможенном режиме экспорта до 1 января 2021 года. 

Теги новостей: