04.01.2020, 13:56

Епифаний прокомментировал планы по переносу празднования Рождества

Рождество

В Украине ведут дискуссию о переносе празднования Рождества. Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний высказал свое мнение касательно календарной реформы.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний считает преждевременным переход на празднование Рождества по григорианскому календарю (25 декабря). Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", передает Час Пик.

Православной церкви Украины Епифаний

По мнению предстоятеля ПЦУ, легче принять решение по календарной реформе тогда, когда все православные поместные церкви объединятся.

По мнению Епифания, украинцы пока не готовы к календарной реформе. 

"Мы сейчас видим, что идут дискуссии о календарном вопросе по реформе календаря, но этот вопрос довольно сложный. Украинский народ пока не готов к календарной реформе... Когда все православные поместные церкви объединятся, то тогда будет легче принять соответствующее решение", - сказал глава ПЦУ.

Также По словам Епифания, этот вопрос "поднимается", но поскольку "многие уже привыкли к определенной дате", среди украинцев есть "большое сопротивление".

"Нужно менять всю календарную систему. Церковь не против, но сейчас не время... В епархиях проведем опрос, увидим какой процент за перенесение, какой против. Будем анализировать, работать. В будущем, думаю, этот вопрос будет решен положительно", - заявил Епифаний.

Читайте также:

Рождественский сочельник: как отмечать и что нельзя делать 6 января

Рождество-2020: традиции, запреты, гадания, приметы и поверья