05.01.2020, 20:35

В Bellingcat обнародовали информацию о 150 обстрелах Украины с территории России

Марина Началова | Все новости автора
обстрелы с территории россии

Расследовательская журналистская группа Bellingcat установила, что летом 2014 года российская артиллерия не менее 149 раз обстреляла украинскую территорию.

Об этом говорится в отчете Bellingcat  "Необъявленная война Путина. Российские артиллерийские удары по территории Украины летом 2014 года", передает Час Пик.

Отмечается, что 137 из 149 артиллерийских ударов были нанесены по территории Украины с территории РФ. Информация была получена со спутниковых карт и других находящихся в открытом доступе данных.

Эксперты насчитали на украинской территории 408 зон поражения, находящиеся в пределах дольности российской артиллерии. 127 из этих зон находтся в пределах 3 км от границы.

Сообщается, что артиллерийские удары Вооруженных сил с территории России начались в июле 2014 года. Их частота и масштаб возросли в августе и сентябре. Следы артиллерийских ударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Высокая частота, широкая распространенность и крупный масштаб артиллерийских ударов не позволяют считать их случайностями или действиями без приказа. Таким образом, эти атаки можно считать исключительно актом военных действий Российской Федерации против Украины, подчеркивают в Bellingcat.

Напомним, сегодня на Донбассе произошло 2 обстрела и подрыв грузовика, ВСУ понесли потери.