08.01.2020, 18:54

Любили небо: Какими были члены экипажа разбившегося самолета МАУ

Марина Началова | Все новости автора
экипаж-мау-иран

Сегодня Украина и другие страны скорбят по погибшим пассажирам и членам экипажа самолета Тегеран-Киев, который разбился утром почти сразу после взлета.

В страшной катастрофе не выжил никто. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Пилоты и стюарды были украинцами, СМИ публикуют их фото, передает Час Пик.

Владимир Гапоненко

Пилот, командир экипажа. Имел 11 600 часов налета, почти весь опыт получил на Boeing-737. Командирского опыта - 5,5 тысяч часов налета. 20 декабря Владимиру исполнилось 50 лет. У него остались супруга и две маленькие дочки.

Алексей Наумкин

Пилот-инструктор. Имел 12 000 часов налета, из них 6 600 часов на Boeing-737. Друг Наумкина Сергей Черный написал в соцсети, что Алексей был одним из лучших на курсе:

"Леша Наумкин мой одногруппник. Один из лучших пилотов на курсе. Очень порядочный был человек. С династии пилотов. Покойся с миром, друг".

Сергей Хоменко

Второй пилот. Имел 7600 часов налета на самолете Boeing-737. В прошлом был командиром подразделения Военно-Транспортной авиации Украины "Блакитна стежа".

За время работы Хоменко освоил пилотирование самолетов Вoeing-767 и Boeing-737. Его вспоминают, как настоящего мастера своего дела.

Игорь Матьков

Старший бортпроводник. Окончил факультет восточных языков Киевского Национального лингвистического университета, а также Кировоградскую летную академию. В МАУ проработал 10 лет. На момент гибели Игорю было 34 года.

Родители Игоря узнали о катастрофе рано утром, когда им позвонила дочь из США.

"Она позвонила нам в 6 утра и спросила, куда полетел Игорь? Я сказала, что в Тегеран. Тогда она сказала, что там разбился украинский самолет МАУ... Он улетел накануне, был вечерний рейс в Тегеран, а потом они должны были лететь назад. Еще рукой мне помахал, сказал, мама, я утром вернусь", - рассказала журналистам безутешная мать.

Валерия Овчарук

Стюардесса. Девушка родилась в Луганске, жила в Киеве. Судя по записям в соцсетях, Валерия была влюблена в свою работу. Она выкладывала много фотографий из разных стран.

"Работа, я тебя люблю", - написала Валерия под своим последним снимком из Таиланда.

Денис Лыхно

Бортпроводник. В 2018 году окончил НАУ, а в Международных авиалиниях успел проработать всего полгода.

Мария Микитюк

Стюардесса. Родом из Ивано-Франковска, также в 2018 году выпустилась из НАУ. Друзья говорят, что Мария любила небо и очень гордилась своей работой, умела и веселиться, и учиться на "отлично".

Девушке было всего 24 года. В соцсетях она писала, что успела побывать в 23 странах.

Екатерина Статник

Стюардесса. Уроженка Новой Каховки Херсонской области, ей было 28 лет. Судя по фото, которые девушка выкладывала в Instagram, она встречала Новый год в Киеве.

Юлия Сологуб

Стюардесса. Девушка родом из Нововолынска, в декабре отметила 25-й день рождения. Бортпроводницей проработала всего полгода.

Еще двое граждан Украины были среди пассажиров разбившегося самолета - это Ольга Кобюк и Алена Малахова.

Полный список погибших ранее обнародовала авиакомпания МАУ.

Также стало известно об украинце, который чудом не сел на роковой рейс.

Теги новостей: