10.01.2020, 22:01

Украина получила доступ к "черным ящикам" самолета МАУ - Пристайко

Украинские специалисты, которые прибыли в Иран для участия в расследовании обстоятельств трагедии с самолетом рейса PS752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", получили доступ к "черным ящикам", остаткам борту и записям переговоров диспетчеров аэропорта с украинскими пилотами.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает Час Пик со ссылкой на Офис президента.

"Получаем полное сотрудничество от иранской стороны. Мы получили доступ и к деталям самолета, и к месту падения, полиция обеспечивает безопасность", – сообщил глава МИД на брифинге.

Он отметил, что с самого начала местные жители имели доступ к месту падения самолета, что мешало расследованию.

"Сейчас наша команда получила доступ к «черных ящиков», по которым мы планируем в ближайшее время начать реконструкцию переговоров. Так же мы получили доступ к записям разговоров диспетчеров с центра управления полетами в аэропорту в Тегеране с нашими пилотами", – добавил Пристайко.

Министр напомнил, что был создан оперативный штаб по вопросам катастрофы самолета, и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины держит постоянный контакт с командой, которая находится в Тегеране и даже сейчас работает – с помощью технических средств пытается реконструировать самолет.

Министр отметил, что остатки борту, а также фрагменты тел рассредоточены на большой территории, включительно с населенными пунктами. Сейчас украинские специалисты работают там, где больше всего остатков борту, – в месте, где упал самолет.

Глава МИД подчеркнул, что иранские власти координирует свои действия с украинской стороной, и нет оснований говорить о недостаточной взаимодействие.

"Наша команда продолжает работать. Установлено искусственное освещение, огороженная территория, выделенный ангар, где постепенно собирают самолет. Сейчас мы наблюдаем взаимодействие, необходимое и достаточное для того, чтобы наши специалисты могли сделать выводы", – отметил министр.

Он также сообщил, что останки погибших в авиакатастрофе доставлены в разные больницы Тегерана, и теперь нужно провести ДНК-экспертизу, чтобы идентифицировать погибших украинских граждан.

"Говорить, сколько может уйти на это времени, очень сложно", – отметил Вадим Пристайко.

По словам министра, в украинскую группу экспертов вошли специалисты из всех важных направлений, которые имеют опыт участия в расследованиях падений самолетов.

"Это очень опытные люди, и мы можем полагаться на их знания", – отметил он.

Вадим Пристайко также сообщил, что Офис Генерального прокурора уже отправил запросы на получение международной правовой помощи в рамках открытого уголовного производства.

По его словам, рассматривается много версий причин авиакатастрофы, но делать выводы преждевременно.

"Мы – страна, которая потеряла самолет, потеряла экипаж, человек – несем прямую ответственность за каждое слово, сказанное нами. Мы не исключаем ни одной версии, не ищем более простого или более дипломатического пути", – сказал он.

Глава МИД сообщил, что Украина также инициирует создание международной коалиции по расследованию катастрофы самолета МАУ.

"Наша главная задача – абсолютно справедливо и беспристрастно выяснить причины этой трагедии. Если кто виноват – найти виновного. Основное, что мы хотим донести до родственников, – это наше сострадание. И главное, что для них сейчас важно, по нашему мнению, – это право знать, что же действительно произошло с самолетом", – добавил Вадим Пристайко, выразив соболезнования всем, чьи родные погибли в результате катастрофы.

Читайте также:

"Если докажем, что самолет был сбит, будем требовать компенсации": Пристайко о крушении МАУ в Тегеране

Эксперты МВД собрали образцы ДНК родственников погибших в Тегеране