11.01.2020, 14:48

В школах Украины появится новая должность

Минобразования

В школах Украины может появиться новая должность "карьерный советник", который будет помогать старшеклассникам выбрать будущую профессию.

В обязанности карьерного советника, в частности, будет входить пояснение той или иной специальности, ее специфика и возможности. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Анна Новосад в интервью изданию "РБК-Украина", передает Час Пик.

По мнению главы Министерства образования, сегодня ученики часто выбирают не то, чем бы на самом деле хотели заниматься. Будущие абитуриенты должны еще в школе понимать, какие есть профессии, и что даст им высшее образование, чтобы осознанно выбирать университет и программу, которую будут там осваивать.

"Поэтому мы начинаем работать над профессиональной ориентацией в школах. В частности, хотим сделать введение в профессию, рассказывать о специальностях. Это должно быть неотъемлемой частью программы", - заявила Новосад

По словам Анны Новосад, работодатели готовы приходить на лекции в школы и рассказывать о возможностях и перспективах их профессий.

"Например, есть IT-компании. Они могут и хотят приходить в школу и рассказывать, как у них устроен процесс и для чего успешному "айтишнику" с заработком в три-четыре тысячи долларов изучать математику. Таким образом надо показывать связь между знаниями отдельных предметов и дальнейшими возможностями получать достойную заработную плату", - сказала Новосад.

По словам министра, заканчивая школу, большинство выпускников не представляют, чем они хотят заниматься в жизни. В результате страна получает массу студентов юристов и экономистов, которые не могут потом трудоустроиться.

"Поэтому мы начинаем работать над профессиональной ориентацией в школах. И начинать надо где-то в шестом-девятом классе", - заявила Анна Новосад.

Читайте также: В Украине запустят бесплатный онлайн-курс по украинскому языку