16.01.2020, 14:19

Зеленский подписал указ о призыве в армию: на срочную службу будут призывать с 18 лет

призыв в ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной службы и сроках проведения очередных призывов. Согласно документу, на срочную военную службу планируется призывать молодых мужчин, начиная с 18 лет.

Указ вступает в силу с момента его опубликования. Согласно закону Украины, после объявления призыва каждый гражданин обязан явиться в военкомат, сообщает Час Пик.

"Призвать на срочную воинскую службу пригодных по состоянию здоровья к воинской службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу", - говорится в Указе.

Датами призыва определен период с апреля по июнь 2020 года и октябрь - декабрь 2020 года.

Президент поставил задачу Кабмину определить численность граждан, которые подлежат призыву в 2020 году. Другим ведомствам поставлена задача обеспечить проведение призыва на воинскую службу. 

Напомним, в октябре 2019 г. Управление персонала штаба Командования Сухопутных войск инициировало возвращение призыва на срочную службу с 18 лет.

Срок службы в армии составляет 18 месяцев для призывников, не имеющих высшего образования и 12 месяцев для призывников со степенью специалиста или магистра.

Читайте также:

Пенсия после смерти: как получить выплаты умершего родственника

В Украине утвержден перечень бесплатных анализов: за какие исследования врачи не имеют права требовать деньги

Перерасчет тарифа за отопление: кому платежки за тепло не пересчитают