16.01.2020, 18:48

Меняется логика образовательного процесса: Рада приняла новый закон о среднем образовании

В четверг, 16 января, на заседании Верховной Рады бы принят закон №0901 "О полном общем среднем образовании", "ЗА" проголосовали 327 депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, передает Час Пик.

Как указано, основными новшествами закона для учеников будут следующими:

  • зачисление детей в начальную школу без конкурсов
  • дети на длительном стационарном лечении получат защищенное законом право получать образование в медучреждениях
  • инклюзивность образования для детей с особыми потребностями.

Новым законом меняется логика образовательного процесса, он будет состоять из нескольких циклов:

  • 1-2 классы - адаптационно-игровой цикл начального образования;
  • 3-4 классы - основной цикл начального образования; 5-6 классы - адаптационный цикл базового среднего образования;
  • 7-9 классы - базовое предметное обучение; 1
  • 0 класс - профильно-адаптационный цикл среднего образования;
  • 11-12 классы - профильный цикл среднего образования.

Также меняется продолжительность уроков. Урок для первоклашек теперь не должен длиться больше 35 минут, 2-4 классы - до 40 минут. Меняется и необходимое количество учеников для комплектации класса. Теперь достаточно 5 детей. Законом предусмотрена, помимо указанного, педагогическая интернатура, контракты для директоров и учителей на пенсии, ученическое самоуправление, возможности для создания настоящей старшей профильной школы, возможность для учащихся выбирать свою образовательную траекторию, финансовая автономия школ, больше возможностей для профессионального роста и увеличения зарплат учителей.

В законе прописаны также языковые нормы

Документом предусмотрено, что лица, принадлежащие к национальным меньшинствам Украины, языки которых не являются официальными языками ЕС, получают в государственных, коммунальных или корпоративных учреждениях образования базовую и профильную среднее образование на государственном языке в объеме не менее 80% годового объема учебного времени.
 
Также в законопроекти прописано, что дети, которые принадлежат к нацменьшинствам и их родным языком является официальный язык ЕС, обучаются на государственном языке в объеме не менее 20% годового объема учебного времени. При этом с пятого класса этот объем ежегодно увеличивается (не меньше 40% в 9-м классе). А профильное среднее образование такие ученики получают на государственном языке в объеме не менее 60% годового объема учебного времени.

В законе также говорится о том, что образовательные программы учреждений общего и среднего образования могут предусматривать изучение одного или нескольких учебных предметов (интегрированных курсов) вместе с государственным языком, английским или другим официальным языком Европейского Союза.