22.01.2020, 07:20

Пенсию пересчитают трижды: когда и на сколько вырастут выплаты в 2020 году

Украина, пенсия

Украине в 2020 году в связи с индексацией и повышением прожиточного минимума будет трижды пересчитан размер пенсионных выплат. Однако, украинским пенсионерам не стоит ожидать значительной прибавки, да и повысится пенсия не у всех категорий пенсионеров.

Пенсии в Украине в 2020 году будут трижды пересчитаны в связи с индексацией и повышением прожиточного минимума, сообщает Час Пик.

На 2020 год запланировано два перерасчета размера минимальной пенсии, повышение будет незначительным – не более чем на 13%.

С 1 июня 2020 года минимальная пенсия увеличится на 74 грн (4.5%) и составит 1 712 гривен. С 1 декабря размер минимальной пенсии вырастет еще на 57 грн (3,3%). В целом за год прибавка к минимальной пенсии составит 131 грн.

Более существенного прибавления к пенсии украинцы могут получить в марте, в рамках индексации пенсионные выплаты могут вырасти на 15%.

Индексация предусматривает изменение размера выплат, в зависимости от роста заработной платы и инфляции, для сохранения покупательной способности пенсий.

В марте пенсии украинцев проиндексируют, ожидается их повышение на 12-15%. Индексацию проведут по формуле "50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за минувший год".

В то же время, работающим пенсионерам и пенсионерам-предпринимателям вряд ли стоит ждать повышения выплат. Вместо этого с них могут высчитать деньги после верификации, если они не вовремя заявили в ПФУ о трудоустройстве, либо там по каким-либо причинам не учли перемены и повысили им выплаты.

Напомним, Согласно постановлению Кабмина от 24 декабря 2019 г., в 2020 году пенсии повысили некоторым категориям военных и силовиков

Читайте новости по теме:

Пенсия по-новому: кто из украинцев может не рассчитывать на выплаты в 2020 году

Как изменятся соцвыплаты в 2020 году: какие категории украинцев получат прибавку

Пенсия после смерти: как получить выплаты умершего родственника