22.01.2020, 15:48

Должны были повесить: В Малайзии отменили смертный приговор украинцу, участвовавшему в шоу "Х-фактор"

Марина Началова | Все новости автора
роман-золотарев

Приговоренному к смертной казни в Малайзии гражданину Украины Роману Золотареву отменен смертный приговор.

Об этом сообщила в Фейсбуке Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик.

Как рассказала Денисова, Роман Золотарев - экс-участник шоу «Х-фактор» и «Битва хоров». До заключения он занимался артистической деятельностью в Украине, но принял решение поехать в Бразилию на заработки.

Уже в апреле 2017 года он должен был вернуться в Украину из-за внезапной отмены договоренностей с работодателем. Отправляясь домой, по просьбе незнакомых лиц, Роман согласился доставить в Лаос чемодан с вещами, предварительно убедившись, что там действительно были только вещи.

Однако во время пересадки в международном аэропорту г. Куала-Лумпур был задержан таможенными органами Малайзии. 29 марта 2019 года Высший суд г. Шах-Алам приговорил гражданина Украины к смертной казни (через повешение).

"Сразу после вынесения приговора ко мне обратился отец Романа за помощью - началась борьба за судьбу нашего гражданина. Были проведены телефонные разговоры с консулом Посольства Украины в Малайзии, подготовлены письма и обращения в соответствующие правозащитные институты Малайзии. Я также лично обращалась к председателю комиссии Малайзии по правам человека Тану Шри Разали Бину Исмалилу с просьбой содействовать освобождению украинца.

Именно благодаря совместным усилиями Офиса омбудсмена и украинских дипломатов смертный приговор Роману Золотареву был отменен", - пишет Денисова.

По ее словам, Роман уже вернулся на родину и встретился со своим отцом и представителями Офиса Омбудсмана.

"Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в освобождении Романа и подчеркнуть, что я как Уполномоченный ВРУ по правам человека и весь наш Офис продолжает работу по освобождению наших граждан, пострадавших от торговли людьми в любой точке мира", - подчеркнула Денисова.