04.05.2015, 10:00

36 лет назад Великобританию возглавила Железная Леди

Настя Миловидова | Все новости автора

4 мая 1979 года Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании. За не по-женски жесткий стиль управления страной хрупкую Маргарет назвали Железной Леди. И не зря. После победы она без промедления взялась наводить порядок.

За 11 лет в должности Тэтчер не только полностью изменила внешнюю и внутреннюю политику страны, но и сумела быстро преодолеть самые большие проблемы Великобритании — инфляцию и безработицу.<

За решительные и непопулярные реформы ее ненавидели. За качественные и быстрые результаты ее избрали на второй срок. Как бы то ни было, Маргарет Тэтчер вошла в историю, как один из самых ярких и эффективных политиков Великобритании.

Читайте также: День в истории. 18 лет назад Каспаров проиграл в шахматы суперкомпьютеру

На внешнеполитической арене Маргарет Тэтчер действовала не менее решительно, чем внутри страны. Она быстро наладила отношения с Китаем и США. А ее позиция во время фолклендсього конфликта с Аргентиной вернула британцам веру в могущество своей страны.

Железная Леди оставила должность в 1990 году. Ее нещадно критиковали и одновременно обожали. Безусловно одно — 11 лет Британией руководила одна из величайших фигур в современной истории.

 

Теги новостей: