06.07.2015, 11:14

10 возможных последствий греческого референдума

Ольга Ранська | Все новости автора

Греция, прежде чем улучшить свою экономическую ситуацию, окунется в мир еще больших проблем.

Перепечатка блога Мохаммеда Эль-Эриана на сайте Bloomberg:<

Внимая советам своего правительства и голосуя "нет" на референдуме в воскресенье, жители Греции отправили ЕС недвусмысленное послание. Тут впору вспомнить американский фильм "Сеть", в котором герой распахнул свои окна и закричал: "Я зол как черт и я не собираюсь больше терпеть это". Так и греки потребовали от остальной Европы признать их бедственное положение.

На данном этапе, однако, только горстка европейских лидеров, похоже, готова их слушать. А еще меньше, по-видимому, готовы организовать своего рода облегчение, в котором Греция так отчаянно нуждается. Последствия кризиса будут ощущаться в первую очередь в Греции, но также и в Европе и за ее пределами.

Вот 10 последствий голосования, которые могут дать о себе знать уже в ближайшие дни:

1. Победа лагеря "нет" – а по предварительным данным, это более чем 60 процентов голосов - в итоге приведет к общей распродаже акций по всему миру, наряду с ценовым давлением на облигации Греции, других периферийных стран еврозоны и развивающихся рынков. Немецкие и американские гособлигации будут пользоваться спросом.

2. Будучи застигнутыми врасплох, европейские политики будут срочно искать пути, как перехватить инициативу: канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретятся в Париже в понедельник, чтобы выработать стратегию. В идеальном сценарии, эти лидеры будут действовать быстро и эффективно, чтобы положить конец конфликту и взаимной неприязни с греческим правительством, которые предшествовали референдуму. Это может быть сложно, учитывая недоверие, враждебность и дискредитирующие обвинения, отравлявшие отношения.

Греция, прежде чем улучшить свою экономическую ситуацию, окунется в мир еще больших проблем

3. Даже с этими вызовами, у греческих и европейских политиков не так много времени, чтобы встретиться. Греция, прежде чем улучшить свою экономическую ситуацию, окунется в мир еще больших проблем. Без экстренной помощи со стороны Европейского центрального банка – долгосрочных заимствований - правительству будет трудно наполнить деньгами банкоматы, не говоря уже повторном открытии банков.

4. С накоплением на складах товаров, на рынке будет увеличивается дефицит, в том числе топлива и продовольствия. Контроль за оборотом капитала и платежей будет ужесточен. Экономика сделает очередной тревожный шаг вниз, рост безработицы и бедности продолжится. И правительство будет изо всех сил бороться, чтобы хоть как-то платить пенсии пенсионерам и зарплаты госслужащим.

5. В результате правительство окажется под растущим давлением, будет вынуждено выдавать некие типы векселей, чтобы сохранить функционирование экономики. Если это произойдет, долговые расписки станут параллельной валютой, котируемой на внутреннем рынке со скидкой к единой валюте.

6. За пределами Греции основное внимание будет уделено ограничению негативных вторичных эффектов. ЕЦБ, скорее всего, придется внедрять новые меры по сдерживанию региональных кризисов, в том числе думать о расширении текущей программы крупномасштабной покупки ценных бумаг. Это может привести к ослаблению обменного курса евро. Кроме того, вместе с Международным валютным фондом - которому Греция просрочила платеж - кредиторы будут готовиться к серии греческих дефолтов.

7. Все стороны будут искать план Б. Он, вероятно, будет гораздо более травматичен для Греции, чем для остальной Европы.

8. Ставя за цель максимально быстрое прекращение дальнейших человеческих страданий, боли и неопределенности, Европа имеет инструменты и институты для ограничения заражения новых стран и сохранения целостности еврозоны. Но это потребует от ЕЦБ действий, синхронных с мерами Европейского механизма стабильности и Европейского инвестиционного банка, направленных на завершение создания Банковского союза и прогресса в фискальной интеграции.

Вряд ли Греция сможет восстановить свой статус в качестве полноправного члена еврозоны

9. Довольно сомнительно, что Греция сможет восстановить свой статус в качестве полноправного члена еврозоны. Действительно, без очень умелого антикризисного управления, существует большой риск стать несостоявшимся государством. Европа же должна гарантировать, что выход Греции из еврозоны не станет причиной ее выхода из Европейского Союза. Это могут быть специальные условия членства в соглашении об ассоциации, например.

10. Наконец, ожидание нового взрыва. Эта непродуктивная деятельность должна стать уроком этого печального исхода: серия провальных реформ и обещаний греческого правительства была ухудшена политическим упрямством, плохим анализом и непоследовательной последующей деятельность ЕС, что влечет за собой потерю Греции в качестве действующего члена семьи.

Теги новостей: